Главная
Новости 49
Общество
Студенческий медицинский отряд снизит дефицит кадров в больницах

Студенческий медицинский отряд снизит дефицит кадров в больницах

15 июля 2021
Имя Фамилия

Всероссийский студенческий медицинский отряд «Академия» провел торжественную линейку по случаю начала третьего трудового семестра. Церемония прошла на территории Новосибирской областной клинической больницы. Где будут трудоустроены студенты и какую работу им доверят?

Всероссийский студенческий медицинский отряд «Академия» был создан при поддержке правительства Новосибирской области почти три года назад. В этом сезоне учащиеся медицинских вузов из 13 регионов страны собираются в третий раз. Новосибирск представляют 102 человека, остальные 48 студентов приехали к нам из других городов. На торжественную линейку смогли прийти не все, так как многие уже полностью погрузились в рабочий процесс.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Сегодня, конечно, авторитет врачей, фельдшеров, медсестер в глазах всех жителей, наверное, не только нашей страны, а и всего мира растет. И конечно, очень хочется, чтобы из вас выросли те самые врачи, к мнению которых будут прислушиваться, уважать, и может быть даже, чьи требования дисциплинированно исполнять».

А еще Андрей Травников пожелал наставникам этих студентов загрузить их интересной работой. Проходить свой третий трудовой семестр студотрядовцы будут в Городской клинической больнице №1 и в Новосибирской областной клинической больнице. Такая помощь, по мнению медиков, в период, когда многие врачи отвлечены в ковидные госпитали, как нельзя кстати.

Анатолий Юданов, главный врач Новосибирской областной клинической больницы: «Областная клиническая больница на себя по заданию нашего министерства, правительства взяла практически половину потока экстренных пациентов, что касается всех абсолютно профилей. К чему я это говорю? Работы вам здесь однозначно хватит. И мы сегодня очень и очень заинтересованы в ваших руках, в вашей работе».

Многого ждут от этой практики, которая продлится до 25 августа, и сами студенты. Ведь больницы, в которых они будут трудиться, оснащены самым современным оборудованием, а работают там опытные врачи.

Полина Очаковская, студентка НГМУ, командир Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия»: «Это действительно грандиозный опыт. Опыт работы, как с пациентами, так и с профессионалами своего дела. Это опыт общения. Обмен опытом с другими регионами. Мы можем спокойно узнать, как проходит обучение у ребят из других регионов, из 12 регионов помимо Новосибирска и научиться чему-то новому».

Так как у студентов разных курсов разные уровни знаний и опыта, то и обязанности будут им соответствующие.

Александра Буреева, студентка НГМУ, комиссар Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия»: «Ребята осуществляют колоссальный спектр в помощи медработникам. То есть, 1-2 курс работают младшим медперсоналом, а 3-4 курс – это уже медсестры, медбратья, кто-то палатные медсестры, процедурные, то есть средний медицинский персонал».

Реализуется этот студенческий проект, призванный, в том числе снизить дефицит медицинских кадров, в рамках региональной программы «Развитие государственной молодежной политики Новосибирской области».



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.