Главная
Новости 49
Культура
Третий фестиваль экскурсий прошел в Новосибирске

Третий фестиваль экскурсий прошел в Новосибирске

05 июля 2021
Имя Фамилия

Это только кажется, что в Новосибирске нет исторических мест, окутанных загадочными историями и невероятными событиями. На самом деле в городе существует множество мест, посетив которые можно понять, насколько Новосибирск интересен. В выходные дни, в городе прошел третий фестиваль экскурсий. Что это за фестиваль и как он проходит, расскажем в нашем сюжете.

Фестиваль экскурсий придумали в Музее города. Вот уже в течение трех лет во время его проведения организуются бесплатные экскурсии, которые рассказывают о городе, о его легендах и исторических местах. Как правило, фестиваль происходит в начале июля. В этот раз горожанам представили 18 маршрутов. Один из них проходил в Первомайском сквере. Казалось бы, что в нем удивительного? Многие проходят через него каждый день и совершенно не задумываются о том, что это за место.

Алексей Авдеев, директор Музея Железнодорожного района: «Здесь много чего интересного. Сказать, что самое интересное… Конечно, торговый корпус интересен – здание, в котором сейчас находится Краеведческий музей. Очень интересны статуи, которые остаются здесь после фестивалей каменной скульптуры, они несут каждый свою историю и обрастают своими легендами».

В фестивале участвуют не только профессионалы, но и люди, которые интересуются историей города и хотят принять участие в проведении экскурсий. Для этого они проходят специальные обучающие курсы в клубном объединение «Экскурсовод». Одна из них – Светлана Внуковская. Она считает, что показывая город гостям и жителям сибирской столицы, невозможно пройти мимо самого главного символа Новосибирска – Оперного театра, который еще называют сибирским Колизеем.

Светлана Внуковская, экскурсовод: «Эта экскурсия абсолютно новая. Я ее проводила для такого количества людей в первый раз. Здесь мне было интересно, как построили и кто построил, показать лица этих людей. А потом – кто развивал творческую жизнь. Кац на слуху, Зак на слуху. Мясникову очень любило “домолодёжное” поколение».

На фестивале горожанам был предложен необычный формат – экскурсия-дуэт.

Какие события мы там увидим? Мы с вами находимся у храма, который носит имя святого благоверного князя Александра Невского».

Несмотря на молодой возраст, Новосибирск может гордиться своей архитектурой стиля «конструктивизм». Только по одному известному дому с часами можно провести три разных экскурсии. Олег Викторович также не профессиональный экскурсовод, но он много лет изучает историю памятника архитектуры и готов поделиться со всеми своими знаниями.

Олег Викторович, экскурсовод-любитель: «Чем больше ты в это погружаешься, тебе мир еще дальше открывается, какие-то новые уровни понимания, взаимодействия с этим. Какие-то новые фамилии приходят».

Экскурсии по городу уже прочно заняли свое место в проведении досуга новосибирцев. И летний сезон – самое время для комфортных и познавательных прогулок в сопровождении экскурсоводов, профессиональных или тех, кто только стремится ими стать.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.