Главная
Новости 49
Культура
Царские книги оцифровывают в Новосибирске

Царские книги оцифровывают в Новосибирске

22 июля 2021
Елена Юрченко

Памятники бывают не только каменные, но и книжные. Это редкие издания, которым присваивается особый статус. Такие книги есть не только в столичных книгохранилищах, но и в нашей областной библиотеке. Старинные издания, принадлежащие царской семье, и многие другие сейчас проходят оцифровку. Что это за книги и как они оказались в Новосибирске, расскажет Елена Юрченко.

Новосибирск по историческим меркам город молодой, но, тем не менее, у нас в книгохранилищах есть много старинных и ценных изданий. Например, тома, которые находятся в отделе редких и ценных книг Областной научной библиотеки. Здесь хранится более 20 тысяч уникальных изданий. Оцифровка книжных памятников включена в национальный проект «Культура». На сегодняшний день уже оцифровано 110 книг. До сентября этого года должно быть переведено в цифру еще 48 книжных памятников. Это рукописи VIII-IX столетий, книги из библиотеки Колывано-Воскресенских заводов и даже издания, принадлежавшие когда-то императорской семье.

Ксения Шелестюк, главный библиотекарь отдела ценных и редких книг областной библиотеки: «Мы отбираем самые необычные, самые интересные книги и оцифровываем их для последующего размещения на портале НЭБ «Книжные памятники»».

Каждая книга, которая сейчас находится в работе, уникальна, но особое внимание привлекают книги великой княжны Татьяны, с произведениями поэта Константина Романова, он же великий князь Константин Константинович, писавший под псевдонимом К.Р. и издание на французском языке, посвященное искусству украшения и меблировки дома. Определить, кому принадлежали эти книги, специалистам помогают экслибрисы и суперэкслибрисы – это оригинальные знаки владельца, размещенные на разных частях переплета книги. Например, на царских экземплярах – императорская корона.

Ксения Шелестюк: «Например, еще одна книга из личной библиотеки княжны Татьяны, дочери Николая II, которая была вместе с ним расстреляна, уже в XX столетии. Здесь суперэкслибрисы «Н», «Татьяна Николаевна» и сверху, как видите тоже императорская корона».

В Новосибирске эти книги оказались разными путями и у каждой своя непростая история, но в основном, большинство этих книг было конфисковано во время революции.

Ксения Шелестюк: «Сами члены императорской фамилии еще до революции в рамках благотворительности передавали книги в школы, в приюты, в гимназии и в последующем из этих гимназий и учреждений, может быть по книгообмену книги были переданы уже, в том числе, и к нам в Новосибирск».

Есть здесь художественные книги, издания по геологии, по искусству, учебники по иностранному языку и книги по естествознанию с уникальными репродукциями, сделанными вручную. Все эти издания признаны книжными памятниками и поэтому бесценны. Но главное предназначение книги – чтобы ее читали и поэтому современные методы оцифровки предоставляют уникальную возможность увидеть редкое издание в том виде, в котором оно сохранилось.

Ксения Шелестюк: «Мне кажется, что ими будут интересоваться не только ученые, исследователи, но и может быть, не сейчас, заинтересованные люди. Потому что цель этого национального проекта, цель создания книжного портала НЭБ «Книжные памятники» – привлечь людей, которые не связаны с книжной культурой, к изучению книг, к чтению, к познаванию своего культурного наследия».

В отделе ценных и редких книг можно сидеть часами, рассматривать репродукции, пытаться читать рукописные издания. Раньше это было доступно лишь специалистам. Теперь все читатели могут познакомиться с ними в электронном формате.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.