Главная
Новости 49
Общество
В Краеведческом музее можно узнать, как вырастить драгоценный камень

В Краеведческом музее можно узнать, как вырастить драгоценный камень

01 июля 2021
Имя Фамилия

В средние века ходили легенды об алхимиках, умеющих создавать золото и драгоценности. Сегодня драгоценные камни производят учёные. “Мы сварили изумруд” – так называется выставка, раскрывающая тайны современных алхимиков.

«Мы сварили изумруд» – название новой выставки, которая открылась в Краеведческом музее, выбрано не случайно. Здесь действительно рассказывают и показывают, как выращиваются драгоценные камни и не только. Гостям музея предлагается посмотреть на настоящие чудеса, созданные новосибирскими учеными. В выставочном зале представлено более трехсот различных ювелирных камней.

Юлия Шуклина, заместитель директора по научной работе Новосибирского краеведческого музея: «Это проекты с научными и производственными компаниями. В результате мы имеем замечательную возможность показать в залах не только результат их производства, но и еще фрагменты установок и аппаратов, объясняющие процесс, как это происходит. Здесь мы показали замечательные, крупные образцы выращенных кристаллов и действительно очень любопытно узнать, что находится внутри лазера».

Работы над выращиванием кристаллов начались еще в 1960 году в СО РАН. Изначально их выращивали для медицины, промышленности, науки. Сегодня эти изумруды, сапфиры, александриты и рубины используют для ювелирных украшений. Оказывается, искусственные камни, выращенные в лаборатории, по своим свойствам и качеству ни в чем не уступают натуральным.

Олег Халдеев, генеральный директор компании «Тайрус»: «В основу взяты не какие-то искусственные технологии, а технологии природы. Разобрали по косточкам все месторождения: за счет чего, как растут кристаллы того же изумруда, найденного у нас на Урале, в Колумбии и постарались понять процессы роста этих кристаллов и воспроизвести их у нас в лаборатории».

Лаборатория «Тайрус» считается ведущей в мире по выращиванию драгоценных камней. По словам директора, никто не может так повторить колумбийский изумруд, как получается у них. Да и подобных лабораторий в мире единицы.

Артемий Хлебников, ведущий менеджер компании «Тайрус»: «Источником окраски для того или иного камня служат хромофоры. Если, допустим, мы возьмем берилл и добавим в него железо, то мы получим на выходе аквамарин. Добавим хром и ванадий – это будет колумбийский изумруд. Тот самый изумруд, который производят исключительно в компании «Тайрус»».

Конечно, обо всех секретах выращивания камней на выставке не расскажут. Да и главная задача выставки не в этом. Основная идея – показать научные достижения в этой области и рассказать, что при производстве кристаллов используется труд людей в белых халатах, технологов, лаборантов. При этом в качестве всех необходимых составляющих будущего кристалла используются природные минералы, которые сотрудники собирают в горах и рудниках. При этом природе не наносится вреда, в отличие от карьеров в Якутии и Южной Колумбии.

Олег Халдеев: «Компания «Сваровски» провозгласила такой лозунг и его подхватила компания «Пандора», что все алмазы должны быть только выращены людьми, чтобы не губить природу, и они в своей продукции с прошлого года используют только выращенные камни».

Словом, если вы захотите увидеть блеск драгоценных камней и понять, почему даже выращенный в лаборатории изумруд все равно считается королем, то вам стоит посетить эту выставку.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.