Главная
Новости 49
Общество
В Новосибирске не хватает вакцины на всех желающих

В Новосибирске не хватает вакцины на всех желающих

01 июля 2021
Имя Фамилия

Очередные летние антирекорды по количеству заболевших ковидом и умерших из-за него зарегистрированы в Новосибирской области. Что в связи с этим предпринимают власти региона и оперативный штаб по противодействию коронавирусу, рассказал глава нашего Минздрава Константин Хальзов.

За последние сутки в Новосибирской области лабораторно подтверждено 178 новых случаев заражения COVID-19. Госпитализировано с подозрением на внебольничную пневмонию и ковидную инфекцию 298 человек. По данным оперативного штаба на утро 1 июля, в регионе зарегистрировано почти 47 тысяч случаев коронавируса, в том числе у 3152 детей. Почти 42 тысячи пациентов выздоровели, 97 за минувший день. Скончались еще 9 человек, все пожилого возраста от 65 до 90 лет. Всего в нашем регионе от коронавируса умерли 2072 человека. На сегодняшний день в ковидных госпиталях организовано 5247 коек, там находятся почти 4800 больных.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «За последнюю неделю мы развернули дополнительный коечный фонд, учитывая, что количество госпитализированных пока у нас не снижается. Поэтому мы за этой ситуацией наблюдаем, следим. Развертываем медицинские учреждения по потребности, так скажем. С сегодняшнего дня у нас заработал терапевтический корпус 25 больницы и перепрофилирована Обская городская больница. Она будет как стационар долечивания для распределительных госпиталей».

При необходимости под ковидный госпиталь отдадут первый корпус областной больницы.

Темпы вакцинации против коронавируса остаются на уровне прошлой недели. Всего в наш регион поступило почти 0,5 млн доз вакцины. На данный момент первым компонентом привиты более 454 тысяч новосибирцев. Полный комплект получили 330 тысяч человек.

Однако в наш новостной отдел в последнее время часто обращаются жители с жалобами на то, что в пунктах вакцинации нет вакцины, что на прививку сейчас не записывают через портал Госуслуг, что в поликлиниках невозможно записаться к узкому специалисту.

Константин Хальзов: «Я могу сказать, что здравоохранение работает на пределе своих возможностей. Учитывая, что мы развернули то колоссальное количество пунктов вакцинации, нужно все обеспечить медицинскими работниками. При этом мы сохраняем оказание медицинской помощи и максимально стараемся организовать ее ковидным пациентам на дому, для того чтобы минимизировать все походы в поликлиники и госпитализировать только тех, кто нуждается именно в стационаре».

Тем не менее, несмотря на различные перераспределения врачей, узких специалистов на всех не хватает, отмечает глава Минздрава.

Константин Хальзов: «Несмотря на те усилия и ту поддержку со стороны медицинского колледжа и медуниверситета и ординаторов, и преподавателей уже на сегодняшний день медуниверситета, которые вышли и помогли организовывать сегодня эту медицинскую помощь, в этом все задействованы. Поэтому обращаюсь – относиться с определенным пониманием к той ситуации, в которой мы находимся. Это самая настоящая пандемия».

Видимо многие новосибирцы тоже осознали, что это настоящая пандемия и массово направились в пункты вакцинации. Судя по всему, теперь препаратов на всех попросту не хватает. Регион в ближайшее время ожидает поступления 25 тысяч доз «Спутника-V». Но что значит это количество для всей области, если до этого у нас прививалось по 15 тысяч человек каждый день? Так что в настоящее время, похоже, можно говорить о том, что темпы вакцинации сдерживают не противопрививочные настроения в обществе, а банальная нехватка самого препарата. Когда изменится эта ситуация, пока никто не говорит.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.