Главная
Новости 49
Общество
Встать уверенно на ноги мечтает девятилетний Даня Бомбенко

Встать уверенно на ноги мечтает девятилетний Даня Бомбенко

20 июля 2021
Василий Акимов

Мальчик мечтает стать водителем трамвая, однако этому может помешать серьезное заболевание. Шанс побороть болезнь у него все-таки есть, если помогут добрые люди.

Проблемы со здоровьем начались у Дани с момента появления на свет. Малыш родился недоношенным, в семь месяцев с дефицитом веса. Несмотря на то, что мальчик отставал в физическом развитии, диагноз детский церебральный паралич ему поставили в полтора года благодаря настойчивости мамы. В то время они проживали в одном из сел Новосибирской области.

Любовь Бомбенко, мама Дани: «Обманным путем взяли карточку, потому что ее просто так не давали на руки карточку ребенка. Ну, и получилось у нас там по знакомству попасть в Каргат к детскому врачу также педиатру, чтобы она у нас в этой карточке вообще просто посмотрела, может быть, что-то там написано, показания, чтобы бить тревогу уже можно было. Она действительно так и сказала. Сказала, бегом к твоему неврологу, пишите там, просите, чтобы вас записали в Новосибирск».

С этого момента начались хождения Дани по больницам и реабилитационным центрам. Несколько лет назад, в том числе для того, чтобы ребенок мог их без проблем посещать, семья переехала из родного села в Новосибирск.

Любовь Бомбенко, мама Дани: «Мы начали уже и массаж делать, и в Ояшинский дом-интернат уже ездить, там реабилитация по два месяца комплексная. Там и ЛФК, и иппотерапия, и массажи, и физиотерапия».

Невзирая на диагноз ДЦП, Даня не отстает в своем интеллектуальном развитии, учится в специализированной школе, закончил первый класс и очень любит рисовать и читать стихи. А еще вместе с папой играть на гитаре и петь песни. Мечта Дани – стать вагоновожатым. И перевозить людей на настоящем трамвае.

Даня Бомбенко: «Очень много времени займет, но я так хочу научиться ходить. Это мое желание. Я постоянно об этом мотаю у себя в голове. Я очень хочу научиться ходить. Конечно, моя голова об этом и думает. Лучше бы я ногами пошел. Вот. Это мое самое сильное желание, чего я хочу добиться на самом деле».

Однако его заболевание может стать преградой на пути к его мечте. Мальчик ходит с тростями-крабами, но пытается шагать и без них, держась за руку мамы или папы. Врачи говорят, что у него есть все шансы пойти самому. Для этого требуется восстановительное лечение. Его цель – улучшение координации движения и равновесия в положении стоя и ходьбе.

Проблема в том, что стоит оно немалых денег. В случае с Даней цена вопроса более 200 тысяч. Именно столько стоит курс реабилитации в одном из лучших учреждений этого профиля в регионе – томском реабилитационном центре «Шаг вперед». Если вы можете помочь мальчику, то отправьте СМС на короткий номер 5542 со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения 75 рублей, отправлять их можно в неограниченном количестве. Другие способы пожертвований можно найти на сайте Русфонда. Даня очень ждет нашей помощи и верит, что благодаря добрым людям все у него получится.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.