Главная
Новости 49
Культура
Выставка «О, Гавана! Транзит…» рассказывает о Кубе и кубинцах

Выставка «О, Гавана! Транзит…» рассказывает о Кубе и кубинцах

12 июля 2021
Имя Фамилия

Гавана, как и сама Куба, является символом революции и свободы. Эта страна всегда притягивала к себе внимание путешественников своим колоритом и природой. Художники на этот остров Свободы смотрят по-своему. Бюро творческих экспедиций предлагает горожанам посетить выставку, рассказывающую об очаровании 500-летней Гаваны.

Этот остров так далек от Сибири, что не каждому удастся на нем побывать. Да и новости с Кубы бывают в эфире нечасто, поэтому особенно любопытно посмотреть на сегодняшнюю жизнь людей этой далекой страны глазами художников, в разные годы побывавших на острове Свободы. А началось все в далеком 1959 году, когда в Гаване свершилась революция. Именно тогда в первый раз наши художники поехали на Кубу. На открывшейся в Художественном музее выставке «О, Гавана! Транзит…» представлено 150 работ. Это картины, которые были созданы в 60-х годах прошлого столетия и работы, написанные совсем недавно. Выставка посвящена 500-летию Гаваны и юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами.

Владимир Анисимов, академик Российской академии художеств: «Мне бы хотелось, чтобы на выставку приходили студенты, учащиеся художественных вузов, чтобы посмотреть, как надо рисовать. Как рисовали тогда, как нас учили тогда. Просто все очень грамотно».

История создания этой коллекции начиналась с частной инициативы художников, и только спустя годы организовалось Бюро путешествий, которое теперь поддерживается государством. На полотнах можно увидеть весь красочный мир и яркие характеры кубинцев. Здесь есть синее море и синее небо, простые люди и олимпийские чемпионы. На картинах запечатлен быт простых людей, выступления музыкантов.

Сергей Тиханов, куратор выставки: «Уровень работ не просто достойный, он очень высокий. Тут и заслуженные художники, и академики представлены, а кроме того, самое главное, в этих работах чувствуется атмосфера Кубы – веселье, радость, счастье ее людей, кубинцев. Это атмосфера карнавала и их повседневной жизни, людей, которые, несмотря ни на что, радуются жизни».

Этот проект носит, в том числе, просветительский характер. Он показывает, как Куба развивается, как настроены люди.

Владимир Анисимов: «Гаване исполнилось 500 лет, и к пятисотлетию кубинцы так привели свой город в порядок! Ладно город, и за страну взялись и при нашей помощи и поддержке. Много-много лет кубинский Капитолий стоял без золоченого купола, и вот Российское правительство выделило 72 кг золота. Послали 16 художников-реставраторов на Кубу, в Гавану и эти ребята работали в жару, на большой высоте, позолотили купол».

Это выставка пройдет в 18 городах Российской Федерации. Новосибирск – шестой город по счету и может быть не случайно, что время проведения выставки в нашем городе совпало с самым жарким месяцем.

Екатерина Болдырева, директор Художественного музея: «Она такими яркими, пронзительными, сочными красками пронизана. Это, в первую очередь настроение путешествия, дух свободы, новых впечатлений. Ну, а в период коронавируса, я думаю, все это нам очень не хватает и очень актуально».

Если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы задать кубинцу, то не обязательно искать жителя острова Свободы. Все ответы – в картинах. И рассматривая эти лица, город и море можно понять, почему на этом острове так любят свободу и продолжают оставаться непобедимыми.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.