Главная
Новости 49
Культура
Выставка «Современное искусство Кореи» открылась в Краеведческом музее

Выставка «Современное искусство Кореи» открылась в Краеведческом музее

13 июля 2021
Имя Фамилия

В этом году отмечается 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией. В честь этого события в Краеведческом музее открылась выставка, на которой представлено современное искусство Страны утренней свежести. На открытии побывала наша съемочная группа

Как правило, на официальных выставках, посвященных какой-либо дате в отношениях между странами, представлено преимущественно народное искусство. Но в этот раз организаторы решили познакомить нас с современными технологиями и работами молодых дизайнеров, выпускников Высшей школы пространственного дизайна университета Хонгик. По словам консула, это лучший университет искусства и культуры в Корее. На выставке «Современное искусство Кореи» можно увидеть 79 репродукций работ корейских дизайнеров, на которых представлены интерьеры, архитектура и декор.

Сон Иль Сок, консул Республики Корея: «Мы решили показать современную Корею через цифровое искусство и через современные вот такие проекты. Корейцы очень трепетно относятся к своей культуре, но так как у нас очень много различных технологий, мы пытаемся достичь некой гармонии соприкосновения традиционного и современных технологий в нашей жизни и в этом проекте».

Несмотря на все суперсовременные технологии, применяемые в дизайне, по сути своей он остается глубоко национальным.

Андрей Шаповалов, директор Краеведческого музея: «Дизайн по определению нельзя сравнивать. Я когда смотрю на корейский дизайн, совершенно точно понимаю – он другой. Понимаете, у нас в стране все время идет дискуссия: кто мы: Восток или Запад? Вот я, глядя на корейское искусство, понимаю – мы точно не Восток. Мы идем в другую совершено сторону, а они – в другую. У них получаются некоторые вещи просто завораживающие».

Основным звеном выставки является мультимедийное пространство, которое разместилось в отдельном зале. Эта экспозиция так и называется: «Медиаискусство, прогулка в историю дворца Чхандоккун». Это цифровой контент, в основе которого лежит реальный объект. Здесь можно увидеть дворец в прошлом, в настоящем времени и представить его в будущем с помощью применения 3D-технологий.

Андрей Шаповалов: «Южная Корея – это один из вдохновителей цифрового мира. Очень много высокотехнологичных компаний происходят из Южной Кореи и там базируются. И искусство их тоже очень сильно связано с цифрой».

Технологический прогресс уже не остановить. Современные компьютерные технологии внедряются не только в искусство, но и в наш дом, в наше личное пространство. И в отношения между странами, в том числе.

Сон Иль Сок: «Нам нравится дружить. Тридцать лет назад, когда был холодный занавес между нашими странами, именно идеология Советского Союза была ближе к Северной Корее, естественно была холодная дистанция между нами. Но с 90-х годов, когда ситуация изменилась, мы намного больше сблизились и настроены на дружбу».

Выставка «Современное искусство Кореи», в сущности, – это маленький уголок мира будущего, который наступит уже совсем скоро. Роботы, совершенство технологий, умная техника и умный дом. Дело остается за малым – соответствовать этому миру.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.