Главная
Новости 49
Здоровье
Заболеваемость коронавирусом в Новосибирске постепенно стабилизируется

Заболеваемость коронавирусом в Новосибирске постепенно стабилизируется

29 июля 2021
Василий Акимов

Как говорят специалисты, выходит на плато. И хотя количество заболевших за сутки остается выше, чем в первую и вторую волну пандемии, некоторые лечебные учреждения уже возвращаются к работе по своему основному профилю. Как складывается ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и какие прогнозы дают врачи, узнал Василий Акимов.

205 новых случаев заболевания за сутки на утро среды, 28 июля, и 196 заболевших в четверг, 29 июля. В среду стало известно об 11 скончавшихся от коронавируса, в четверг скорбный список пополнили еще 10 пациентов. Такие данные сообщает оперативный штаб.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «52309 пациентов зарегистрировано с начала сезона эпидемиологического по ковиду. 44492 человека выписано с выздоровлением с нарастающим итогом. Общее количество тестирований – 2141745 исследований провели».

В то же время министр отметил, что наметилась некоторая стабилизация по госпитализации заболевших коронавирусом. Стало больше выписываться пациентов либо с выздоровлением, либо с переводом на амбулаторное долечивание.

Константин Хальзов: «Общий коечный фонд – 6382 человека. Но вы видите, что у нас практически 1000 коек сегодня свободных на территории Новосибирской области, которые мы развернули для пациентов с ковидом. Поэтому уже на этой неделе приняли решение о перепрофилировании кожно-венерологического диспансера для организации медицинской помощи по профилю. То есть такая позитивная новость у нас по организации стационарной помощи. Ожидаем, что эту неделю тоже будем смотреть. Если такая тенденция будет сохранена, то со следующей недели будем принимать шаги по обратному перепрофилированию и других медицинских учреждений».

Ситуация с вакцинацией также стабилизировалась, заверил министр. Если ранее число сделанных за сутки прививок упало с 8 до 5 тысяч, то сейчас оно вернулось к тем же показателям. Связано это с тем, что вакцина поступает без перебоев. С прошлых выходных в Новосибирскую область поступило более 41 тысячи доз различных вакцин от коронавируса.

Константин Хальзов: Сегодня мы получили еще 15 тысяч доз вакцины «Спутник V». Я уже подписал приказ о распределении этой партии. С сегодняшнего дня начнем развозить ее в наши медицинские учреждения».

По официальным данным, в Новосибирской области развернуто 99 пунктов вакцинопрофилактики: во всех взрослых поликлиниках Новосибирска и районов области, а также 19 мобильных пунктов в областном центре и 12 мобильных пунктов в районах. Сформированы 97 выездных медицинских бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы и маломобильных граждан на дому.

Узнать, где находится ближайший пункт вакцинации, можно с помощью интерактивной карты, созданной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. Она охватывает весь регион, включая самые отдаленные районы. Сервис позволяет, в частности, узнать время работы пунктов вакцинации, номер телефона для записи, сроки подготовки результатов тестов и другую информацию. Отметим, что поставить прививку от новой коронавирусной инфекции в поликлиниках можно и без предварительной записи, в порядке живой очереди.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.