Главная
Новости 49
Происшествия
Жители Академгородка жалуются на массовую вырубку деревьев

Жители Академгородка жалуются на массовую вырубку деревьев

02 июля 2021
Имя Фамилия

Оказывается, благоустройство дворов в Новосибирске может быть не только долгожданным, но и неожиданным. Именно так получилось у одного из домов по улице Шатурской в новосибирском Академгородке. По какой-то неизвестной жителям причине там спилили несколько 30-летних тенистых кленов. Мы побывали во дворе, опустевшем без деревьев.

Буквально все местные дворы у домов по улицам Шатурская и Российская очень зеленые. Местные жители этому, несомненно, радовались. Но 1 июля пришли люди с бензопилами и за этой высоткой ликвидировали практически все деревья.

– Просто спилили и все.

– Как вы к этому относитесь?

– Было хорошо, когда они тут были.

– То есть, было зелено?

– Было зелено, нормально. Но просто их спилили и все. Они упали.

– И никто не объяснил, зачем и почему?

– А никто и не спрашивал. Просто спилили, ушли и все.

Конечно, многие жители этих домов догадывались, что вполне возможно клены пилят из каких-то благих побуждений или намерений, но, из каких именно, никто так и не сказал.

– Честно? Удивлены, раздосадованы. И непонимание. Все, кто вчера проходил мимо, то есть народ, который здесь живет… Случайно встретилась потом с женщиной, она гуляла собакой, я думала она старшая, хотела задать ей вопрос, но тоже масса негодования. Потому что деревья росли 30 лет. Понятно, что можно было подравнять крону, о чтобы спилить абсолютно все!»

Уже после совершенно случайно просочилась информация о том, что вроде бы одно из деревьев сильно загораживало свет в квартире на первом этаже. Но и этот факт, людей не успокоил.

– Согласна, жителям первого этажа черемуха, которая прямо в окна росла, мешала. Но чем помешали остальные деревья, мы не знаем. Мы у ребят спросили. Они сказали, что поступило заявление, видимо в нашу управляющую компанию, от старшей этого дома».

Вот и получается, что по инициативе какого-то человека, пусть даже он старший по дому, двор лишился многолетних зеленых насаждений. А то, что далеко не все жители 9-го дома по улице Шатурской были согласны с таким решением, мы убедились сами. Народ негодовал. Но дело сделано. Теперь люди гадают, что появится на освободившейся площадке. А ведь можно было сделать все по-другому: не злить людей, а заранее информировать их о своих намерениях, причинах и мотивациях. Если задумывается что-то интересное, можно, к примеру, паспорт объекта вывесить. Но держать жителей в неведении, да еще в такой щепетильной сфере, как экология места их проживания, наверное, не стоит.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.