Главная
Новости 49
События
Пожарная безопасность стала основным вопросом заседания специальной комиссии регионального парламента

Пожарная безопасность стала основным вопросом заседания специальной комиссии регионального парламента

30 июня 2021
Имя Фамилия

После крупного возгорания на газовой автозаправке в Новосибирске депутаты Заксобрания региона рассмотрели ряд федеральных законопроектов, призванных повысить пожарную безопасность. А также обсудили на профильном комитете возможность усложнения процедуры получения разрешения на приобретение оружия и вопрос обеспечения безопасности в школах. О том, какие решения были приняты нашими законодателями, сейчас расскажем.

Один из самых актуальных вопросов на сегодняшний день без сомнения связан с обеспечением пожарной безопасности. На комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции регионального Заксобрания рассмотрели законопроекты, предлагаемые другими субъектами для внедрения в повседневную жизнь. К примеру, должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, должны соответствовать квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Наши депутаты эту инициативу, конечно, поддержали. Согласно другому предложению, класс опасности производственных зданий, сооружений должен уточняться после каждой реконструкции или ремонта.

Александр Шпикельман, председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции: «Все, что связано с пожарами сейчас особенно актуально после того, как случился пожар на автозаправочной станции, которая оказалась совершенно другой пожароопасной категории. Если бы мы своевременно увидели это, станция была бы либо закрыта, либо реконструирована».

Теперь, когда законодательство изменится, не без участия наших депутатов, пожарные инспекторы будут участвовать в проектировании опасных объектов, в выдаче разрешений на эксплуатацию и в дальнейших их проверках. К тому же наши депутаты планируют провести исследование на предмет правильности размещения уже действующих автозаправок в регионе. Зато строительство дополнительного пожарного депо на левом берегу Новосибирска, в районе строящейся ледовой арены, члены комиссии поддержали.

Единственной законопроект, предложенный Татарстаном после трагической стрельбы в одной из школ, об усложнении процедуры получения разрешения на оружие, депутаты не поддержали.

Яков Новоселов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Задача – предотвратить в дальнейшем подобные ситуации или задача – ужесточить правила получения оружия? Потому что одно с другим не связано “от слова совершенно”».

Вячеслав Илюхин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Мне кажется, что вопрос здесь несколько в ином – в охране наших школ, в охране тех учреждений, где находятся дети».

Впервые в нынешнем созыве при голосовании все депутаты воздержались по решению о поддержке законодательной инициативы.

Александр Шпикельман: «Если безопасность зависит от сотрудников, наверное, нужно будет разбираться и смотреть, какие ЧОПы привлекаются и какие сотрудники привлекаются, их навыки, профессиональный опыт. Было предложение по поводу психолога в школу. Наверное, это вопрос и важный, и интересный, и правильный».

Остальные вопросы, которые касаются безопасности в школах и детсадах, к примеру, тестирование детей на агрессивность с привлечением ученых СО РАН, будут рассмотрены на следующих заседаниях комиссии.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.