Главная
Новости 49
События
Празднования, посвященные Дню отца, стартовали в Новосибирске

Празднования, посвященные Дню отца, стартовали в Новосибирске

16 июня 2021
Имя Фамилия

Одним из первых прошло мероприятие, посвященное семейным традициям русского народа. Почему это пока неофициальный праздник так важен и насколько он вписывается в наш национальный менталитет, узнал Василий Акимов.

День отца в качестве праздника впервые стали отмечать более 100 лет назад в США. С тех пор он распространился практически по всему миру, добрался и до нашей страны. Причем, невзирая на заокеанское происхождение, отмечают его у нас вполне в духе русских народных традиций.

Мероприятие, посвященное русским семейным традициям, прошло в областном Центре русского фольклора и этнографии на Чаплыгина. Особого внимания горожан оно не привлекло, на праздник пришли буквально несколько десятков человек. Впрочем, по мнению организаторов, от этого мероприятие стало даже более душевным и семейным. Ведь главная задача – не устроить всенародный праздник, а подчеркнуть важную роль отцов в нашем обществе, продемонстрировать связь с русской культурой.

Евгений Бабиков, директор Центра русского фольклора и этнографии: «Отец – это главный источник воспитания. Воспитания причем не обязательно всегда нотациями, мудростями, а прежде всего, своим образом жизни, своим поведением, своим духом внутренним».

Невзирая на то, что праздник был посвящен русским народным традициям, среди гостей были и представители других народов нашей страны, жизнь и культура которых тесно связана с представителями самой многочисленной национальности России.

Виктор Протоковило, заместитель директора Новосибирского областного российско-немецкого дома: «В этой ассимиляции культур и есть зерно российской культуры многонациональной России нашей. И такие мероприятия важны, собственно, для всех: для русских, для немцев, для российских немцев, для украинцев, татар и т.д.»

Концерт казачьих коллективов, молодецкие забавы, мастер-классы и, конечно же, выставка-ярмарка народных ремесел. На которой можно было не только приобрести понравившийся сувенир, но и узнать секреты мастерства. Например, как делать вот такие деревянные игрушки и украшения.

Сергей Киселев, мастер: «Например, вот эта игрушка – я ее в интернете взял, но это старинная русская игрушка – цыплята клюющие. Тут ничего не придумать. А вот деревья, например, домики эти, лошадка – это так сказать, синтез моих мыслей и, конечно же, интернета».

Российские отцы хранят народные традиции и постоянно придумывают что-то новое, подавая пример своим детям, говорят организаторы. И, пожалуй, главная задача – показать преемственность поколений, благодаря этому празднику была достигнута. Кстати, возможно, уже скоро День отцов станет официальным государственным праздником. С таким предложением выступила председатель общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая. По ее словам, роль отцов в нашем обществе невозможно переоценить, и они достойны своего собственного праздника.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.