Главная
Новости 49
События
«Сибирскому Титанику» 100 лет

«Сибирскому Титанику» 100 лет

16 июня 2021
Имя Фамилия

Новосибирск город не слишком старый – 128 лет. Но за эти годы здесь произошло множество событий, иногда трагических. Сто лет назад на Оби затонул большой пароход. Это происшествие назвали «Сибирским Титаником». О том, как это случилось, рассказывает выставка, открывшаяся в Краеведческом музее.

Эту катастрофу по своей внезапности, жертвам и невыясненным обстоятельствам краеведы сравнивают с крушением «Титаника». Сто лет назад в ночь с 9 на 10 мая двухпалубный пароход американского типа «Совнарком», следуя из Барнаула в Томск, затонул в 200 метрах от правого берега реки Оби, ударившись о четвертую опору железнодорожного моста.

Мария Овчарова, старший научный сотрудник Краеведческого музея: «Он разломился пополам и моментально затонул, практически в течение 50 минут. С учетом того, что это была ночь, была еще и паника, жертв оказалось гораздо больше».

Катастрофа произошла во время первого срочного рейса навигации 1921 года. Пароход вышел из Барнаула в Томск, имея на борту 14200 пудов пшеницы в мешках, дрова и, по разным данным, от 225 до 400 пассажиров.

Добавило интереса к событию и то, что пароход до революции принадлежал крупнейшей пароходной компании семьи Мельниковых, приехавших в Сибирь из Вологды. Кроме этого парохода, компания владела еще десятью лайнерами американского типа. Они занимались пассажирскими перевозками и доставкой грузов. Руководила всем этим Евдокия Мельникова, после того как овдовела – по тем временам это редкий случай, чтобы развитием компании занималась женщина. Смотря на ее фотографии, невольно вспоминаешь Вассу Железнову.

Мария Овчарова: «Это двухпалубные корабли, которые имели каюты разных классов: первого, второго, третьего и плюс багажный грузовой отсек. Именно на перевозке зерна она заработала свои миллионы. Она входила в десятку миллионеров Западной Сибири. Это была женщина очень сильная, властная, умеющая управлять людьми. У ее компании находились отделения во всех крупных городах Сибири».

Вот так из одной трагической истории возникает история другая, рассказывающая о предпринимателях и крупном бизнесе. А что касается парохода, то несколько раз предпринимались безуспешные попытки поднять «Совнарком» со дна Оби, но не хватало средств, сил и техники. И только в 80-е годы удалось решить эту задачу.

Мария Овчарова: «Последние попытки в 84 году, когда были извлечены доступные уже части металла и ряд предметов, которые сохранились и некоторые из них были переданы в Музей речного училища».

На выставке «Сибирский Титаник» представлено более 100 экспонатов из фондов Новосибирского краеведческого музея. Это подлинные предметы с затонувшего парохода, фотографии, архивные документы пароходной компании. Можно провести параллель между прошлым и настоящим, сравнить, как велся бизнес тогда и сейчас. Интересно, что правила для пассажиров тех времен мало отличаются от правил нашего времени. Здесь можно узнать о том, какие услуги предоставлялись пассажирам и даже ознакомиться с меню. Интересно, что и в те времена хозяев животных обязывали следить за питомцами и обеспечивать их кормом. Можно долго рассматривать семейные фотографии, вещи и уникальные открытки пароходов этой компании. И тогда прошедшая жизнь, в которой, оказывается, происходило множество интересных событий, станет ближе и понятней.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.