Главная
Новости 49
События
Дизайн-проект новой станции метро «Спортивная» отправлен на доработку

Дизайн-проект новой станции метро «Спортивная» отправлен на доработку

01 июля 2021
Имя Фамилия

Замечания по представленному дизайну есть, но эскалаторы монтируются и дело движется. С темпами строительства станции метро «Спортивная» ознакомился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. А теперь о том, какой видят эту часть подземки специалисты и что именно в ее облике удивило главу города.

Из 12 эскалаторов, которые будут работать на станции метро «Спортивная», 9 уже находятся в Новосибирске, а 6 из них установлены. Недостающая часть ценного оборудования швейцарской фирмы Schindler должна поступить в начале августа.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «В целом фиксируем, что ход строительных работ срокам соответствует – порядка 80% готовности сегодня уже есть. Поэтому самое время сегодня поговорить о дизайне, о внешнем виде. Я специально ставил такую задачу, а покажите как раз картинки».

Вот с картинок и начались вопросы, которые касались выбора цветовой палитры и содержания большого панно – оно, по идее дизайнеров, должно расположиться над центральными входами в станцию со стороны ледовой арены. Сомнения появились и при виде интерьера помещения.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Пока есть возможность – поменять композиции, может где-то даже цвета. Даже о тактильной плитке начали дискутировать. Я сторонник того, чтобы цвета тактильной плитки в нашем метрополитене везде были одинаковы. Уж если начали с желтого, надо придерживаться, наверное. Потому что задача здесь не декоративная».

Поэтому окончательно дизайн-проект пока не утвержден. На организацию его полноценной презентации с учетом всех замечаний мэр Новосибирска дал неделю. Впрочем, уже сейчас стало ясно, что кардинально менять ничего не планируют.

Ольга Бакарева, главный архитектор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений»: «Я для себя понимаю, что надо просто выбрать достаточно более удачные ракурсы для подачи, то есть презентацию нормально подать. И возможно посмотреть варианты другого цветового решения. Раз это связано с цветами метрополитена, то синий, голубой. То есть что-то в такой цветовой гамме».

Сроки сдачи станции метро «Спортивная», которые тоже оговаривались на этом выездном совещании, не сдвигаются. Как отметил Анатолий Локоть, серьезных финансовых проблем нет, работы могут продолжаться в полном объеме и даже с нарастающей интенсивностью. Напомним, что ввод в эксплуатацию станции намечен на II квартал 2022 года.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.