Главная
Новости 49
События
Финал IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет в Новосибирске

Финал IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет в Новосибирске

29 июля 2021
Александр Булдаков

Второй раз подряд Новосибирской области предстоит принимать финал национального чемпионата «Навыки мудрых». Возрастной ценз этих масштабных соревнований профессионального мастерства 50+. Помимо этого, во время проведения турнира пройдет целый ряд профориентационных мероприятий для населения города. На заседании рабочей группы по подготовке чемпионата, которое провел заместитель губернатора Сергей Нелюбов, побывала наша съемочная группа.

В 2020 году в Новосибирске успешно прошел финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых». Проводит соревнования «Ворлдскиллс Россия» или по-другому «Агентство развития профессионального мастерства». И судя по всему, этой организации понравилось то, как наш регион справился с непростой задачей в условиях пандемии. А потому было принято решение и в этом году оценить финальные выступления возрастных профессионалов именно в Новосибирске.

Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области: «С учетом проведенного опыта было принято решение и поддержано было нашим губернатором, решение было со стороны агентства о проведении финала четвертого национального чемпионата. Поэтому мы, безусловно, готовы. Безусловно, мы настроены на проведение на высочайшем организационном уровне».

Финальные соревнования пройдут по лекалу прошлого года, когда специалисты, оценивающие профессионализм участников по всем 28 компетенциям физически находятся в Новосибирске, а выступления проходят дистанционно на площадках регионов.

Олег Базер, заместитель генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия): «То, что второй год подряд в Новосибирской области пройдет финал чемпионата «Навыки мудрых», это, на мой взгляд, важный шаг, он показывает такую целенаправленную работу в направлении этом с населением в возрасте 50+. У нас нет сомнений, что финал в этом году также пройдет на высочайшем уровне. Безусловно, у нас такие же, как и у вас надежды в плане широкого участия представителей субъектов Российской Федерации».

А чтобы намерения провести национальный чемпионат «Навыки мудрых» на самом высоком уровне оказались еще крепче, правительство Новосибирской области и Агентство развития профессионального мастерства подписали соглашение о взаимодействии в подготовке к финальным соревнованиям.

Сергей Нелюбов: «Сам чемпионат и направления, связанные с «Навыками мудрых», это реализация национального проекта «Демография», подпроект «Старшее поколение». Поэтому это значимое событие. У нас на территории региона несколько лет назад мы проводили и спартакиаду пенсионеров, и достаточно активно развивается «Серебряное волонтерство». Поэтому, безусловно, мы это направление будем продолжать, и будем поддерживать».

Проходить финал национального чемпионата «Навыки мудрых» будет с 6 по 8 октября 2021 года. Свое профессиональное мастерство на домашних площадках в 65 регионах продемонстрируют более 200 участников старше 50 лет. В этом году проявить себя можно по 28 направлениям: веб-дизайн и разработка, ветеринария, геопространственные технологии, графический дизайн, дошкольное воспитание и другие. В Новосибирске будет организован центр управления этими соревнованиями.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.