Главная
Новости 49
События
Когда откроют Заельцовский парк для посетителей?

Когда откроют Заельцовский парк для посетителей?

01 июля 2021
Имя Фамилия

Любимое место отдыха новосибирцев – Заельцовский парк закрыт на масштабную реконструкцию. Горожане с нетерпением ждут его открытия в обновленном виде. О том, как идут работы по благоустройству и когда парк откроют для посетителей, расскажем в нашем сюжете.

Заельцовский парк – знаковое место для всего Новосибирска. Одно из немногих, где люди отдыхают круглый год. Не так давно в нем началась реконструкция, и парк закрыли для посещения. Все работы по благоустройству территории ведутся под контролем правительства Новосибирской области в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость контракта превышает 170 млн рублей. Подрядчиком уже выполнены все работы, связанные с проведением коммуникаций, осуществлена разметка новых дорожек.

Денис Архипов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области: «Мы с вами проходили так называемые «корыта» – это для пешеходных дорожек, для велодорожек. Здесь уже инженерия выполнена, в том числе водоснабжение. Уже подготовлены сети для освещения, то есть остается только зайти в окончательную отделку».

В основной перечень работ, которые должны быть выполнены в рамках проекта, входит обновление системы электроснабжения и освещения основных маршрутов, замена асфальтового покрытия центральной аллеи на тротуарную плитку. Будет предусмотрен комплекс систем технической безопасности: установлены видеокамеры и системы оповещения «Гражданин – полиция». Заельцовский парк огромен, поэтому невозможно сразу охватить всю территорию, но самое основное к осени подрядчик обещает сделать.

Денис Архипов: «Основное, конечно, в этом проекте будет сделано. Это артерия парка – дорожки, велодорожки, пешеходные, для скандинавской ходьбы, для занятия физкультурой и спортом, игровые какие-то элементы. Поэтому каркас будет сделан, дальше можно будет только совершенствовать».

Ни взятые темпы, ни погодные условия не должны повлиять на качество производимых работ, отмечают ответственные лица.

Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска: «Ни в коем случае. Почему я и говорю, что мы постоянно выезжаем, смотрим, есть технадзор, который постоянно все это отслеживает. Мы весной текущего года выезжали, смотрели, как объект перезимовал. Все эти нюансы, недочеты, недоделки были подрядчиком устранены».

По мнению экспертов и общественных деятелей, Заельцовский парк после реконструкции получит вторую жизнь. Ведь до этого здесь не было экологических троп, современных спортивных комплексов, велодорожек и игровых площадок для детей разных возрастов.

Олег Иванинский, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Здесь уникальная возможность и пройти, и отдохнуть. Это действительно иная концепция развития Заельцовского парка. Еще раз говорю: это возможность точки роста для всего Новосибирска».

Согласно договору, парк должен открыться 1 июня 2022 года. Но если все работы будут выполняться с опережением графика и не произойдет сбой по поставке материалов, то новосибирцы смогут вернуться в любимое место отдыха уже осенью.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.