Главная
Новости 49
События
Новое здание гимназии №3 в Академгородке будет построено к концу года

Новое здание гимназии №3 в Академгородке будет построено к концу года

14 июля 2021
Имя Фамилия

Строительство нового корпуса гимназии №3 – знаковое событие для жителей Академгородка. Его ждали с нетерпением, ведь старое здание уже давно не соответствовало современным требованиям. К концу года строители уже обещают завершить объект, и школьники продолжат учёбу в абсолютно новой школе.

Гимназия №3 считается одним из самых известных учебных заведений Академгородка. В старом здании этой гимназии когда-то начал работать университет. Необходимость в строительстве нового здания школы назрела уже давно. Старое здание 1958 года постройки с проектной наполняемостью в 550 мест уже не соответствовало современным санитарным нормам – в последние годы фактическая численность учащихся в гимназии превышала тысячу человек. Старое здание не подлежало реконструкции, его решено было снести. Сейчас полным ходом идет строительство нового здания.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Было принято решение строить новое здание. Правда, пришлось переделывать проект, потому что грунты оказались крайне сложными здесь, обводнёнными. Поэтому заменили фундамент, нужно было изменить документацию. Это на словах просто, на самом деле это сложный вопрос. Но все эти проблемы были решены и вы видите, что строительство ведется такими хорошими темпами».

Новая гимназия рассчитана на 1100 мест. Она состоит из двух четырехэтажных корпусов и одного двухэтажного, который их соединяет. В ней будет 44 класса, в каждом по 25 учащихся. Финансирование строительства ведется из трех бюджетов: из федерального (в рамках национального проекта), областного и городского. По словам мэра, проект соответствует всем современным стандартам. Сейчас строительство близится к финалу, во многих помещениях уже произведены отделочные работы.

Анатолий Локоть: «Этот проект рассчитан на 1100 учащихся в одну смену. Здесь уже современные СанПиНы, что немаловажно, здесь учтены современные требования по безопасности. По пожарной безопасности были серьезные замечания по первому проекту, наших пожарных, здесь это все уже учтено, проект в этом отношении претерпел изменения. В целом, это уже не первая школа, которая по данному проекту строится».

Новое здание будет оснащено современным оборудованием, здесь предусмотрен большой актовый зал и спортивная площадка с искусственным газоном. Планируемый срок завершения строительства – конец 2021 года.

Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии Новосибирска: «Физический объем работ планируется завершить в декабре. Перед строителями стоит задача получить акт ввода в эксплуатацию в январе. Потом нам некоторое время потребуется на получение лицензии. Это занимает от 1 до 2 месяцев, и мы будем готовы полноценно заниматься в стенах этой школы».

Финансирование строительства налажено и идет без перебоев, а это значит, что в 2022 году ученики будут учиться в новой гимназии.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.