Главная
Новости 49
События
Ракетные комплексы «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования

Ракетные комплексы «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования

30 июля 2021
Александр Булдаков
В Новосибирской области продолжаются масштабные учения ракетных войск стратегического назначения. О том, как мобильные ракетные комплексы «Ярс» совершают интенсивные маневренные действия на маршрутах боевого патрулирования, далее в нашем репортаже.

Этого котенка назвали Ярсик. Как он смог прийти в расположение ракетчиков, ведь до ближайшего населенного пункта не меньше 20 километров, никто не знает. Но теперь он точно останется с ними, ведь здесь вкусно кормят. Хотя служба у бойцов РВСН довольно беспокойная. Вот и в этот раз подразделение спешно убирает маскировку и выдвигается в направлении новой точки дислокации, согласно плану учений ракетных войск стратегического назначения.

Болат Дуйсеков, начальник отделения обеспечения боевой готовности группы подготовки и пуска: «В рамках учений ракетных войск стратегического назначения в нашем соединении проводится вывод ракетного полка на маршруты боевого патрулирования. В данный момент мы произвели развертывание агрегатов на полевой позиции. Приступили к несению боевого дежурства на боевой позиции».

Многоосным машинам, которые несут на себе и сами ракеты, и другое боевое оборудование и оснащение, дороги не так и важны, везде проедут. Но у военных все заранее продумано и так запутано, что никакой противник не разберет. К примеру, мобильные ракетные комплексы «Ярс» при интенсивном маневрировании на маршрутах боевого патрулирования, могут уйти на 100 километров и более от места предыдущей полевой дислокации. И конечно, специальные подразделения не забывают отрабатывать вопросы по охране и обороне автономных пусковых установок. Противодиверсионные формирования выполняют задачи по обнаружению и уничтожению условного врага, в том числе с использованием боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащенных беспилотными летательными аппаратами.

В общей сложности в этих учениях участие принимают около 50 единиц различной техники и 300 человек личного состава.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.