Главная
Новости 49
События
Ремонт разбитых дорог Новосибирска идёт вторую неделю

Ремонт разбитых дорог Новосибирска идёт вторую неделю

20 июля 2021
Александр Булдаков

В Новосибирске начали ремонтировать дороги за счет дополнительных 278 миллионов рублей, решение о выделении которых было принято на последней сессии Законодательного собрания региона. Работы уже ведутся вторую неделю, и мэр города Анатолий Локоть лично решил проконтролировать их качество и сроки. На выездном совещании в Октябрьском районе побывала и наша съемочная группа.

Подобных тихих улиц, которые в часы пик становятся настоящими автомагистралями, в Новосибирске немало. И многие их них находятся в плачевном состоянии. Поэтому ремонт, который, к примеру, на улице Лескова не проводился с 2007 года, жители ждут с большим нетерпением. И теперь на это у мэрии появились деньги.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Решение о выделении дополнительных средств городу Новосибирску крайне важно, своевременно. Это очень актуальная задача сегодня. Мы видим актуальность этой задачи в том, чтобы в отведенные сроки, в период, когда в городе мало машин, в летний период, качественно проделать весь ремонт».

Ремонт начался высокими темпами. Из намеченных 85 объектов пятую часть уже сделали за минувшую неделю. Через три дня этот участок улицы Лескова протяженностью 500 метров тоже будет полностью закатан в новый ровный асфальт. Работают дорожники по ночам, чтобы не затруднять обычно напряженное здесь движение.

Анатолий Локоть: «Мы буквально каждый объект отслеживаем. Каждый глава администрации вместе с департаментом следят по графику. Я поставил задачу, чтобы у каждого был график, по каждому объекту. Вот 17 объектов в Октябрьском районе: два из них сделаны, два в работе и дальше видно, какой объект по очереди будет выполняться».

У подрядной организации, которая ремонтирует проезжую часть на улице Лескова, есть еще объекты по этой же программе, кроме Октябрьского, в Советском, Дзержинском и в Первомайском районах Новосибирска. Дорожники говорят, что гарантийный срок их покрытие продержится.

Рустам Ибишов, директор компании-подрядчика: «Два года он отстоит. Это ямочный ремонт, только в большом объеме. ППР называется – планово-предупредительный ремонт. Это как ямочный, только ямочный у нас маленькие карты, как правило, а здесь большие объемы: 4000, 5000, есть улицы по 14 тысяч, по 12 тысяч квадратных метров. То есть не будет привычных для людей нашлепок маленьких, а полноценное перекрытие от бордюра до бордюра».

Говоря о качестве дорожных работ, Анатолий Локоть отметил, что мэрия открыта для проведения совместного контроля и готова с депутатами, общественниками и жителями оценивать конечный результат и принимать объекты в эксплуатацию.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.