Главная
Новости 49
События
Старый автовокзал на Красном проспекте уходит в прошлое

Старый автовокзал на Красном проспекте уходит в прошлое

30 июля 2021
Василий Акимов

Даже в наименованиях остановок общественного транспорта. Уже со следующей недели пассажирами автобусов и трамваев придется привыкать к новым названиям остановочных пунктов. Почему автовокзал был вынужден сменить место своего нахождения и что думают горожане о новом здании и автостанции возле железнодорожного вокзала, узнал Василий Акимов.

Автобусную остановку «Автовокзал» на Красном проспекте со 2 августа переименуют в «Улица Колыванская». А трамвайная остановка в 200 метрах от нее получит название «Улица Мостовая». Таким образом, исчезнут очередные напоминания о том, что на этом месте с 1964 года располагался главный автовокзал региона. Его закрытию в 2020 году предшествовала длинная и весьма запутанная история. Новое здание на Красном проспекте, 4 начали строить в начале 2000-х. Общую площадь автовокзала планировали увеличить минимум в полтора раза. Однако сроки сдачи постоянно переносили, поскольку участники процесса становились банкротами, сообщает портал НГС. Одни и те же площади в недостроенном здании продавались по несколько раз — документы на один и тот же участок предоставляли разные инвесторы. Сегодня часть долгостроя принадлежит мэрии, а остальное – десяткам предпринимателей. Ничего удивительного, что оказалось проще построить новое здание автовокзала с нуля и совсем в другом месте, главный автовокзал города теперь находится на Гусинобродском шоссе. Правда, далеко не все пассажиры оценили это местоположение. Жалуются, что добираться неудобно.

«Там, мне кажется, немножко неудобное местоположение. Потому что здесь мы приехали и все. И мало автобусов туда ходит. Транспортная развязка немножко неудобная. Он идет отсюда, через весь город, идет также через железнодорожный вокзал и пошел на ГБШ. Хотя людям лучше здесь садиться, чем туда переться через весь город».

А вот автостанция возле железнодорожного вокзала своим местоположением устраивает большинство пассажиров.

«Сразу можно пересесть. Такси не нужно вызывать. Тот вокзал, который был до того, как разместили здесь, тоже находился в не очень удачном расположении. И пока вот этот, насколько понимаю, временный, и намного лучше».

Пустующее здание главного автовокзала и переполненные кассы автостанции возле железнодорожного вокзала. Такова сегодняшняя реальность междугородних пассажирских перевозок в нашем городе. Чиновники говорят, что в перспективе до нового автовокзала дотянется метро и трамвайная ветка от Золотой Нивы. Правда, со сроками, когда это произойдет, ясности нет. Кроме того, в связи с пандемией и сокращением пассажиропотока было отложено и строительство новых автовокзалов. Так что пассажирам пока остается лишь терпеть неудобства и надеяться, что ответственные лица вскоре найдут решения всех этих проблем.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.