Главная
Новости 49
События
Внешнеторговый оборот Сибири в первом полугодии 2021 года вырос более чем на 15%

Внешнеторговый оборот Сибири в первом полугодии 2021 года вырос более чем на 15%

28 июля 2021
Василий Акимов

Причем вывозили от нас намного больше, чем поставляли товаров из зарубежных стран. Какие сибирские товары пользуются спросом за границей и без каких импортных вещей мы пока не можем обойтись, узнаете из следующего сюжета.

Более 21 миллиарда долларов – таков внешнеторговый оборот регионов Сибири за первые шесть месяцев этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого он вырос более чем на 15 процентов. Причем наши компании продали за границу товаров по данным почти на 17 миллиардов, в то время как ввезли импортных к нам менее чем на пять миллиардов долларов. Речь идет не современном импортном оборудовании или станках, этих товаров, по данным таможни, ввозят даже больше, а в основном о том, что можно производить и у нас.

Дмитрий Колыханов, заместитель начальника Сибирского таможенного управления: «По импорту значительно сократились поставки масок медицинских».

А вот в структуре экспорта, то есть того, что у нас покупают зарубежные партнеры, в основном преобладало сырье. Больше всего из Сибири экспортировали каменный уголь – это почти треть экспорта, алюминий и нефть. Хотя по некоторым позициям все же ушли в минус.

Дмитрий Колыханов: «Значительно в экспорте сократились поставки вагонов железнодорожных, проката плоского в Казахстан именно. Горох сушеный в Латвию, Данию и Пакистан».

Основными экспортными партнерами стал Китай, на долю которого приходится почти четверть в объеме экспорта. А также Тайвань, Япония, Турция. Всего экспортные операции осуществлялись с партнерами из 138 стран мира. В этом году к ним добавились: Уругвай, Ангола, Чад, Бурунди и Джибути. Поток контрабанды также не иссякает. По итогам первого полугодия сибирские таможеники изъяли около 270 тысяч пачек нелегально ввезенных сигарет, 70 тысяч контрафактных товаров и 90 тысяч изделий без маркировки. Продолжается и борьба с импортными товарами, попавшими под ответные санкции России.

Дмитрий Колыханов: «В целом в первом полугодии было выявлено и уничтожено более 10 тонн санкционных товаров: это яблоки, груши, мясная продукция, мясо и так далее».

По словам таможенников, в целом в нашем регионе отмечается увеличение спроса на различные товары. Наши производители также представляют все больший интерес для иностранных покупателей. Так что надежда, что нашей экономике удастся вскоре преодолеть последствия пандемии, судя по данным статистики, приобретает вполне реальные очертания.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.